Adjudication sur abonnement

Paul CEZANNE (1839-1906)
Etude de figure, probablement 1867-70 (Venturi révisé : v. 1867)
Crayon noir, aquarelle gouachée.
10 x 7 cm

Provenance :
- Ambroise VOLLARD, Paris (archives, photo n° 173)

Bibliographie :
- « Les aquarelles de Cézanne, catalogue raisonné » John Rewald, Flammarion, 1984, Paris, décrit sous le numéro 28, page 89 et reproduit

Cette étude d’une figure nue en mouvement est en rapport avec l’aquarelle n° 30, le dessin de Chappuis n° 200b et de la peinture Venturi n° 101. Voir aussi la peinture Venturi n° 83.